Японцы крупой рассыпались по пустыне и повсюду фотографировались. На каждом доступном выступе каждой пирамиды, с охраной, с проводниками, стоя рядом с верблюдом, сидя на верблюде. Вообще, путешествуя по разным странам, я каждый раз удивлялся, сколько в мире путешествующих японцев?! Вроде деловая страна считается. Кто же у них там работает? Как будто в мире переизбыток японцев, а не китайцев. И все, как новогодние елки подарками, увешаны своей фото-, видео-, киноаппаратурой.

Правда, японцы - надо отдать им должное - самые дисциплинированные туристы в мире. Подъехал автобус, все рассыпались по достопримечательностям, сфотографировались и по команде, как пионеры, дружно всосались обратно в автобус. У старика Дурова был такой аттракцион - мышиная железная дорога. Мыши по его команде очередью заползали в вагоны поезда, и поезд трогался, а удивленные мыши тихо глядели из окошек.

Японцы, как мышки, - сдержанные и тихие и так же смирно и внимательно смотрят из окошек туристских автобусов всего мира. Они никогда не кричат, как наши или итальянцы, через всю пустыню: мол, ты чего, придурок, батарейки у фотоаппарата не поменял? Главная задача для них - сфотографироваться рядом с шедевром. Я видел, как в Лувре японец фотографировал свою жену на фоне Джоконды, а она его - прислонившимся к Аполлону Бельведерскому. Для них Лувр был чем-то вроде фотоателье. Но в отличие от наших они все-таки не пытаются обнять Венеру Милосскую, приставить к ней свои руки или свою голову к Нике Самофракийской.

Совсем другое дело - итальянцы. Итальянцам не обязательно фотографироваться. У них и своего антикварного добра и развалин навалом, чтобы еще и унижаться, как японцы, перед чужими. Поэтому итальянцы путешествуют по миру, чтобы шуметь. От переизбытка энергии, которую им некуда деть в своей маленькой стране-сапожке.



11 из 50